Грануляция Oxide blak

Привет!

 

 

В этот раз я хочу посветить свою небольшую статью акварели, а именно одному интересному цвету Oxide blak от Van Gogh (735G).

Буква G в конце номера означает тот факт, что цвет обладает свойством грануляции, то есть он распадется на множество частичек у вас на бумаге, и в итоге получается интересная фактура.

Этот цвет в составе имеет только один пигмент PBk11, и как мне кажется, в этом и  кроется его особенность и универсальность – можно подобрать любой оттенок с этим интересным эффектом.

Ниже приведена выкраска с интересными цветовыми сочетаниями.

Да, в осадок выпадают черные частички. Есть краски, которые распадаются на другие оттенки, но есть и те которые в составе содержат пигмент PBk11, поэтому если вдруг вам хочется экспериментов можно для начала обойтись Oxide blak.

Для того, чтобы эффект был более ярким используйте много воды, можно прям лужи лить. В более сухих техниках эта особенность не проявится.

А теперь небольшое видео, где очень кстати пришлась эта интересная фактура.

 

 

Грануляцию можно использовать не только, для того, чтобы передать фактуру «старой стены» или ржавчины, я например использовала этот эффект даже в ботанической живописи – для того, чтобы передать бархатистость лепестка (только делать это надо аккуратно, ботаника не любит свободного течения краски).

 

Удачи вам в ваших экспериментах и вдохновения!