Облака пастелью

Здравствуйте, друзья!

Наверное, все любят наблюдать как плывут облака на небе, восхищаться их неповторимой легкостью и воздушностью, переменчивыми формами и оттенками. Давайте сегодня попробуем передать свои наблюдения в легком пастельном этюде: изобразим облака на чистом, синем небе.

Нам понадобится вполне ограниченная цветовая гамма:
несколько оттенков синего (от светло-голубого до глубокого, темно-синего цвета), белый - яркий, мягкий мелок, а также светло-желтый (очень светлый, почти белый) и умбра.

 

Для начала белым мелком намечаем силуэт облака.

Далее изобразим синее небо, оно имеет красивый градиент от голубого, к насыщенному темно-синему цвету. Темно-синий мелок у меня достаточно жесткий, поэтому, для того, чтобы не травмировать бумагу, я измельчаю его канцелярским ножом в мелкую пыль и растушевываю.

После того, как вы нарисовали небо, приступаем к облакам. Для того, чтобы нарисовать легкие перьевые облака, белым мелком изобразите форму облака, а потом легким, аккуратным движением  «смажьте» его в нужном направлении.

Мы рисуем дневное небо, и солнце находится выше облака, соответственно тень облака внизу. Внимательно изучите натуру, изучите тон света и теней, не смотря на то, что облако белое, в тени оно может оказаться темнее голубого фона.

 

Желаю успехов и вдохновения!

 

 Если у вас возникнут вопросы, если вдруг, что-нибудь не понятно, или вам просто захочется пообщаться на творческие темы, пишите в VK, в direct instagram, на почту, я буду рада :)