Акварель. Цветы с натуры в технике "по сырому"

Доброго времени суток, друзья!

Кажется  давно не было новостей от меня, надо исправляться ;)

Сегодня я хочу рассказать вам о самой красивой, живописной и непредсказуемой технике акварельной живописи - «по сырому».

Главное условие, это предварительно намоченный лист бумаги. Все подробности будем изучать на примерах. И да, раз уж сейчас такое прекрасное время года, давайте рисовать с натуры :)

Полевые цветы

Вам понадобится:

- бумага

- акварель

- кисти, большая для красивых заливок (но с тонким кончиком), и тоненькая для прорисовывания деталей

- марля

- пульверизатор с водой

- маскирующая жидкость (по возможности)

Прежде чем приступить к описанию работы, хочу отвлечься и пояснить вам, что такое маскирующая жидкость.

Маскирующая жидкость - это жидкий раствор, после высыхания абсолютно непроницаемый для воды. Рисуют акварелью  поверх замаскированных участков, а когда она высохнет, маску удаляют. Таким образом, можно оставлять на бумаге светлые участки без особых проблем.

Если хотите нанести жидкость кистью, лучше воспользоваться старой и ненужной, хорошо промыть ее водой, так как после высыхания растворить ее практически невозможно.

Купить маскирующую жидкость можно в художественном магазине.

И так начнем!

 

Первым делом намечаем композицию из ваших цветов на листе (при необходимости можно наметить легкий карандашный рисунок)

Далее определяем светлые участки, (у меня это будут травинки) и покрываем их маскирующей жидкостью. Обязательно ждем, пока высохнет.

 

И вот теперь самое интересное:

Возьмите марлю, разложите ее на столе, если вы бережете свой стол, то можно подложить какую-либо непромокаемую поверхность (например оргстекло). Намочите марлю, сверху положите лист, намочив его водой с обеих сторон. Таким образом, лист бумаги будет оставаться влажным очень долго, так можно рисовать большие картины со сложными композициями.

 

Рисуем фон, тавинки и цветы дальнего плана.

 

Потом ждем пока бумага высохнет, для того чтобы уже на сухой бумаге обозначить акценты, выделить несколько цветов из общей массы.

 

Да, и не забудьте удалить маскирующую жидкость, просто сотрите ее пальцами.

 

Ну вот наверное и все секреты;)

Сирень

Для того, чтобы выполнить работу вам понадобятся:

- акварельные краски

- кисти, большая и маленькая

- скотч

- планшет для бумаги

Так как данная работа сложнее, я решила наметить предварительный рисунок карандашом.

После этого необходимо ослабить карандашный рисунок, чтобы он был еле заметен. Это можно сделать простой стиральной резинкой, главное, чтобы она была помягче и не травмировала бумагу. А еще есть замечательная штука под названием формопласт, это такая стиральная резинка, похожая на кусочек желе, которая только лишь ослабляет рисунок и совершенно не портит бумагу.

 

Потом приклеиваем бумагу к планшету, и кистью наносим на нее воду. Далее, на влажной бумаге выполняем рисунок, это самый приятный момент - наблюдать как растекается акварель :). Но в тоже врем надо  действовать быстро, пока бумага влажная. И не стесняйтесь брать много цвета, так, как акварель высветляется при высыхании.

 

Далее необходимо подождать, пока бумага подсохнет, и начать прорисовывать сирень. В данном случае я прорисовываю не каждый цветочек в отдельности, а скорее фон на котором он находиться. Наблюдайте за натурой. Выявляйте тень, свет, выделяйте самые главные моменты, а второстепенное можно не прорисовывать.

Чем больше вы будете рисовать, тем лучше у вас будет получаться, это проверено! Успехов ;)

P.S. Если у вас возникнут вопросы, если вдруг, что-нибудь не понятно, или вам просто захочется пообщаться на творческие темы, пишите в VK, в direct instagram, на почту, я буду рада :)